Тайны ароматного ветивера: история и способы применения

0 24/02/2023 - Использование эфирных масел, Ментальные практики, ЭФИРНЫЕ МАСЛА

В течение продолжительного времени масло ветивера оставалось одним из самых малоизученных.  В наши дни масло ветивера (Vetiver) обрело популярность и стало незаменимым ингредиентом в парфюмерии и производстве других ароматизированных продуктов. В этой публикации мы расскажем вам об истории и способах применения этого загадочного масла, а также поделимся рецептами по уходу за собой в домашних условиях и изысканными смесями эфирных масел, которые демонстрируют универсальность ветивера.

Изображение эфирного масла ветивера

Что представляет собой эфирное масло ветивера?

Эфирное масло ветивера получают из корней ароматного многолетнего растения Chrysopogon zizanioides родом из тропической Азии. Оно достигает 1,5 метров в высоту, имеет жесткие листья и цветет фиолетовыми цветами. Ветивер принадлежит пятому по величине семейству растений Злаки, к которому также относятся лемонграсс и цитронелла.

Для получения масла ветивера в чистом виде, корни растения собирают в возрасте 18-24 месяцев, промывают, сушат на солнце, измельчают, замачивают и подвергают паровой дистилляции.

Изображение процесса дистилляции.

История ветивера

Масло ветивера обладает яркой историей и занимает очень важное место в Аюрведе, где его использовали в духовных и лечебных целях. С 12 века это масло стало незаменимым ингредиентом в парфюмерии. Считалось, что аромат масла ветивера способствует созданию чувства стабильности и умиротворенности, в связи с этим оно получило название “масло спокойствия”.

Название растения происходит от тамильского слова, которое означает “выкопанный корень”. Этимология может показаться непримечательной, но корневая система ветивера довольно необычная. В то время как у большинства растений корни располагаются горизонтально, корни ветивера проникают в почву вертикально, а некоторые достигают 4 метров в глубину.

Любопытно, что ветивер использовался как своеобразный примитивный кондиционер воздуха. Корни растения замачивали и развешивали над дверями для охлаждения воздуха при попадании его внутрь помещения с улицы. Растение также играет интересную роль в охране окружающей среды. Корневая система ветивера настолько прочная, что его высаживают в качестве природного барьера в районах, подверженных риску наводнений и оползней. Растение предотвращает эрозию почвы, задерживая отложения и замедляя поток воды. В следующий раз, когда вы почувствуете аромат ветивера, сделайте паузу, чтобы подумать о чудесном растении, из которого получают это масло.

Изображение ветивера, растущего в природе.

Чем пахнет ветивер?

Масло ветивера, известное своим успокаивающим и заземляющим действием, обладает ярко выраженным, глубоким, землистым и древесным ароматом. Исторически сложилось так, что древесный аромат ветивера считался мужским ароматом, который чаще всего использовался в мужской парфюмерии, однако со временем он всё чаще стал использоваться в качестве неотъемлемой ноты и в женских ароматах. Благодаря своей универсальности масло ветивера хорошо сочетается с лавандой, бергамотом, лимоном, жасмином, черным перцем, грейпфрутом и многими другими маслами!

По запаху ветивер напоминает сандал, пало санто и пачули, но, честно говоря, нет такого аромата, который бы сравнился с ароматом ветивера. Не существует даже синтетической версии из-за его сложного обонятельного профиля, состоящего из более чем 100 компонентов, который невозможно воспроизвести. Это поистине уникальный аромат!

5 способов применения масла ветивера

Масло ветивера можно не только использовать в ароматических целях, но и наносить на кожу. Это масло считается чистым, что означает, что оно безопасно для кожи. Всегда смешивайте его с базовым маслом в соотношении 1-2 капли эфирного масла к 10 каплям базового масла. И не забывайте, что перед использование масла впервые следует провести тест на чувствительность на небольшом участке кожи. Читайте дальше, чтобы узнать об удивительных способах применения эфирного масла ветивера:

1.      Практика манифестации желаний

Манифестация желаний — это установление намерений в отношении чего-либо с верой и надеждой, что это произойдет. Эфирные масла отлично дополняют такую практику, поскольку ароматы тесно связаны с эмоциями и воспоминаниями, и помогают визуализировать цели. Ветивер обладает заземляющим ароматом, благодаря чему является мощным элементом практики манифестации. Нанесите масло на точки пульсации и вдыхайте землистый, стабилизирующий аромат, или массируйте ступни, используя это масло, чтобы усилить концентрацию внимания.

2.      Прием ванны

После насыщенного событиями дня смешайте масло ветивера с морской солью и примите ванну с добавлением этой глубоко расслабляющей смеси:

Ингредиенты:

  • 4 капли эфирного масла бергамота (Bergamot)
  • 3 капли эфирного масла лаванды (Lavender)
  • 1 капля эфирного масла ветивера (Vetiver)
  • 1 капля эфирного масла нероли (Neroli)
  • 150 г соли для ванны

Указания:

  1. Наполните ванну теплой водой.
  2. Добавьте все ингредиенты в воду и перемешайте.
  3. Примите ванну, позволив эфирным маслам впитаться в кожу.

Alt Text:

Женщина принимает расслабляющую ванну.

3.      Спокойная ночь

Как и лаванда, масло ветивера способствует спокойному сну благодаря своему расслабляющему аромату. Настраиваясь на полноценный ночной сон, вдыхайте этот успокаивающий аромат, создающий умиротворяющую обстановку.

4.      Уход за кожей

Масло ветивера известно своими уходовыми свойствами. Подобно тому, как корни растения удерживают воду для увлажнения окружающей почвы, масло ветивера заботится об увлажнении кожи. Смешайте несколько капель масла ветивера в баттером для тела для придания коже нежности и гладкости. Добавьте несколько капель в увлажняющий крем для лица, чтобы улучшить состояние кожи и выровнять ее тон.

5.      Персональный аромат

Ветивер является популярной базовой нотой в парфюмерии, отличаясь элегантностью и глубиной. Благодаря своей обонятельной сложности ветивер можно использовать как самостоятельно, так в сочетании с другими ароматами. Создайте персональный аромат по этому рецепту:

Сладкие сны

  • 3 капли эфирного масла лаванды (Lavender)
  • 3 капли эфирного масла кедра (Cedarwood)
  • 2 капли эфирного масла ветивера (Vetiver)

Полуночный дождь

  • 3 капли эфирного масла ветивера (Vetiver)
  • 2 капли эфирного масла лимона (Lemon)
  • 1 капля эфирного масла лаванды (Lavender)

Спа-день

  • 4 капли эфирного масла бергамота (Bergamot)
  • 2 капли эфирного масла ветивера (Vetiver)
  • 2 капли масла нероли (Neroli)

Где купить эфирное масло ветивера?

В Young Living мы гордимся чистотой и высоким качеством производимых масел. Стандарт качества Seed to Seal® мотивирует нас создавать эфирные масла в соответствии с тремя фундаментальными основами (подбор лучших источников сырья, использование новейших технологий и строгое следование стандартам), в которых отражается соблюдение самых высоких требований, использование глобальных ресурсов и лидерства в индустрии. Ознакомьтесь с полным ассортиментом эфирных масел и смесей и выберите те, которые подходят именно вам.

Изображение печати Young Living Seed to Seal

Ставьте лайк и напишите в комментариях, как вы любите использовать масло ветивера.

Поделиться

Нет комментариев

Ответить

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

* Обратите внимание на то, что все комментарии модерируются и не будут отображаться сразу. Кроме того, некоторые публикации могут быть слегка изменены или удалены согласно Политике и Процедурам Young Living и федеральному законодательству.