Колесо ароматов: искусство смешивания эфирных масел

0 05/06/2023 - Продукция YL, Узнайте об эфирных маслах

Добро пожаловать в увлекательный мир запахов, представленных в колесе ароматов. Если вы когда-нибудь задумывались о том, как самостоятельно создать смесь эфирных масел, начните с изучения колеса ароматов. Первоначально оно было разработано парфюмерами для создания идеальных сочетаний ароматов. Впоследствии колесо ароматов стало использоваться производителями свечей, любителями эфирных масел, а теперь и вами! В этом блоге мы подробно рассмотрим колесо ароматов, различные семейства ароматов и способы создания гармоничных ароматических композиций из эфирных масел. Давайте начнем!

Что такое колесо ароматов?

Колесо ароматов представляет собой круговую диаграмму, на которой изображены семейства и подсемейства ароматов, которые помогают нам понять, как разные запахи взаимодействуют и дополняют друг друга. Первоначально им пользовались парфюмеры, однако концепция расширилась и теперь колесо ароматов используют производители свечей, любители эфирных масел и другие мастера своего дела. Используя ароматическое колесо в качестве руководства, вы научитесь правильно сочетать ароматы, чтобы избежать казусов при создании собственных ароматических композиций.

Графическое изображение колеса ароматов.

Что такое семейства ароматов?

В ароматическом колесе запахи распределяются на основе их сходства и взаимодополняющих различий. Существуют 4 основных семейства ароматов: цветочные, восточные, древесные и свежие. Давайте рассмотрим каждое из них.

1. Цветочные ароматы

Цветочное семейство отличается нежными, женственными нотами. К нему относятся фруктовые и цветочные подсемейства, такие как лаванда (Lavender), герань (Geranium) и иланг-иланг (Ylang Ylang). Эти масла дарят чувство спокойствия, отличаются изяществом и романтичностью, что делает их идеальными для расслабления и создания успокаивающей обстановки.

Изображение эфирных масел с цветочными ароматами (лаванда, герань, иланг-иланг, роза и пальмароза) в окружении лепестков и сердец.

2. Восточные ароматы

Восточные ароматы отличаются насыщенностью, экзотичностью и создают ощущение таинственности и очарования. Это семейство подразделяется на восточные мягкие и восточно-древесные подсемейства. К нему относится ладан (Frankincense), мирра (Myrrh) и пачули (Patchouli), которые придают смесям оттенок духовности и заземленности.

Изображение эфирных масел с восточными ароматами (ладан, мирра и пачули), окруженных растениями.

3. Древесные ароматы

Для древесных ароматов характерно ощущение тепла и силы. К ним относятся древесные и древесно-мшистые шипровые ароматы, в том числе кедр (Cedarwood), священный сандал (Sacred Sandalwood) и ветивер (Vetiver). Эти масла характеризуются землистыми и заземляющими свойствами, благодаря чему они идеально дополняют медитацию и подходят для создания уютной атмосферы.

Изображение эфирных масел с древесными ароматами (кедр, священный сандал, ветивер, сосна и пихта великая из Айдахо), окруженных растениями.

4. Свежие ароматы

Семейство свежих ароматов дарит яркие и бодрящие ощущения. В него входят фужерные, цитрусовые, водные, зеленые и фруктовые подсемейства. К ним относятся эфирные масла мяты перечной (Peppermint), лимона (Lemon), эвкалипта шаровидного (Eucalyptus Globulus) и грейпфрута (Grapefruit), которые придают ароматическим композициям освежающий оттенок.

Изображение эфирных масел со свежими ароматами (грейпфрут, эвкалипт шаровидный, лимон и мята перечная), окруженных листьями.

Как сочетать ароматы

Теперь, когда мы изучили семейства ароматов, давайте рассмотрим способы создания гармоничных смесей, используя в качестве руководства колесо ароматов.

1. Сочетание находящихся рядом масел

Этот способ предполагает сочетание подсемейств, которые находятся рядом в колесе ароматов. Например, сочетая цветочные и фруктовые ноты, такие как роза (Rose) и бергамот (Bergamot) можно создать ароматную сбалансированную смесь со сладкими и свежими нотами.

2. Сочетание масел, находящихся друг напротив друга

Техника сочетания противоположностей предполагает комбинацию подсемейств, которые находятся друг напротив друга в колесе ароматов. Они создают контрастную, но взаимодополняющую комбинацию. Например, сочетание теплых и древесных нот, как, например сосна (Pine) с цитрусовым лаймом (Lime) создает очаровательный аромат.

3. Сочетание масел по типу треугольника

Согласно этой технике, объединяются три подсемейства, которые образуют треугольник в колесе ароматов. Например, сочетая цветочный аромат пальмарозы (Palmarosa), древесные ноты пихты великой из Айдахо (Idaho Grand Fir) и свежий запах апельсина (Orange), вы получите сбалансированную гармоничную комбинацию.

Изображение женщины, смешивающей эфирные масла.

Воспользовавшись колесом ароматов, вы можете начать собственные ароматические эксперименты и освоить искусство смешивания эфирных масел. Имея представление о семействах ароматов и используя на практике способы их сочетания, вы сможете создавать удивительные и уникальные в своем роде смеси. Итак, возьмите свои любимые эфирные масла Young Living и включайте фантазию, с головой погрузившись в мир ароматов. Желаем вам приятно провести время!

Ставьте лайк и напишите в комментариях о своих любимых сочетаниях эфирных масел.

Поделиться

Нет комментариев

Ответить

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

* Обратите внимание на то, что все комментарии модерируются и не будут отображаться сразу. Кроме того, некоторые публикации могут быть слегка изменены или удалены согласно Политике и Процедурам Young Living и федеральному законодательству.