Портрет пачули: происхождение, способы применения и рецепты своими руками

0 26/01/2023 - КРАСОТА, Своими руками

Сегодня мы рассмотрим один из самых широко используемых ингредиентов в современной парфюмерии — эфирное масло пачули. Узнайте, как это удивительное масло завоевало популярность во всем мире, получив признание в разных культурах на протяжении всей истории, и стало одной из самых узнаваемых нот в парфюмерии на сегодняшний день. Из этой публикации вы также узнаете о том, как использовать эфирное масло пачули для создания собственных духов, аромат которых не останется незамеченным. Но для начала давайте познакомимся с пачули поближе.

Изображение эфирного масла пачули

Что представляет собой масло пачули?

Пачули (Pogostemon cablin) представляет собой кустарниковое многолетнее растение семейства мятных (Lamiaceae), которое ценится за свой интенсивный аромат и богатую историю. Это вечнозеленое растение родом из тропических регионов Азии (Индия, Малайзия и Индонезия). Пачули достигает 1 метра в высоту и цветет душистыми цветками с нежным ароматом.

Пачули в основном выращивают в целях производства эфирного масла, которое извлекают из растения с помощью паровой дистилляции. Этот процесс уникален в том смысле, что листья и стебли растения необходимо сначала высушить в тени, а затем подвергнуть паровой дистилляции для получения масла пачули в чистом виде.

Изображение растения пачули в природе

Происхождение пачули

Название пачули происходит от старых тамильских слов patchai и ellai, которые означают “зеленый лист”. Звучит просто, не так ли? Однако история этого ароматного растения совсем не проста.

Жители южной Индии, давшие ему название, также разработали первые способы применения этого растения. Они использовали листья пачули в лечебных целях, как средство от насекомых, а иногда в качестве ингредиента травяного чая. Затем пачули попал на Ближний Восток по великому шелковому пути, поскольку торговцы накрывали свои изделия этим растением, полагая, что оно защитит шелк от моли.

В 19 веке во Франции пачули использовали для ароматизации шалей. Французская императрица Евгения ввела моду на пачули, благодаря чему это растение стало востребованным товаром в Европе и других западных цивилизациях. Ходили слухи, что женщины выбирали шелковые шали не по рисунку и дизайну, а по насыщенному аромату пачули. Очень скоро аромат пачули прочно укоренился в высшем обществе.

К середине 20 века пачули перестали ассоциировать с высшим обществом и богатством. Он стал символом поколения хиппи с контркультурой 60-х и 70-х годов. Несмотря на то, что “дети цветов” использовали пачули более низкого качества, это не помешало им сделать частью культуры этот богатый дымный аромат, ставший символом свободы.

После непродолжительного пребывания в качестве символа культуры хиппи масло пачули вновь обрело популярность в начале 90-х годов, когда талантливые парфюмеры стали использовать его в качестве базовой ноты в мужской и женской парфюмерии. В настоящее время пачули признан одним из наиболее широко используемых ингредиентов в современной парфюмерной промышленности.

Интересные факты

  • Когда-то европейские торговцы обменивали килограмм золота на килограмм пачули.
  • В гробнице египетского фараона Тутанхамона обнаружили 40 литров масла пачули.
  • Обложка альбома Мадонны Like A Prayer, выпущенного в 1989 году, была ароматизирована маслом пачули.

Изображение женщины, распыляющей на себя духи

Пачули в парфюмерии

Масло пачули обладает глубоким, землисто-древесным характерным ароматом со сладковатыми нотками. Этот аромат характеризуют по-разному: одни отмечают его богатство и глубину, другие находят его отталкивающим и мускусным. Но именно глубина делает его таким стойким, и благодаря этому качеству пачули является популярным ингредиентом в парфюмерии.

Наряду со стойкостью масло пачули невероятно универсально и хорошо сочетается со многими другими маслами, включая сандаловое дерево, ветивер и бергамот. Благодаря такой универсальности аромат пачули свободен от гендерных стереотипов и часто используется в качестве базовой ноты как в мужских, так и в женских парфюмах.

Изображение процесса смешивания эфирных масел для создания духов.

Духи своими руками с маслом пачули

В современном индивидуалистическом обществе важно, чтобы у каждого человека был свой уникальный запах, и этого можно добиться, смешивая ароматы. К счастью, пачули отлично сочетается со многими ароматами. Комбинация ванили и пачули обладает опьяняюще землистым, сладким и теплым запахом, а в сочетании с жасмином ощущается божественное звучание элегантности и романтики. При смешивании с другими древесными ароматами, как сандал и ветивер, пачули подчеркивает уникальность каждого из них. В свою очередь цветочные ноты, включая лаванду и иланг-иланг, уравновешивают смелый характер пачули. Если вы только начинаете знакомство с миром сочетания ароматов, попробуйте создать одну из этих смесей с маслом пачули. Возможно, она станет вашим персональным ароматом.

Духи своими руками

Выбрав один из рецептов духов ниже, смешайте эфирные масла с базовым маслом в пустом флаконе с шариковым аппликатором.

Розовый сад

  • 5 капель эфирного масла бергамота (Bergamot)
  • 3 капли эфирного масла пачули (Patchouli)
  • 2 капли масла розы (Rose)

Прохладный бриз

  • 5 капель эфирного масла кедра (Cedarwood)
  • 3 капли эфирного масла лайма (Lime)
  • 2 капли эфирного масла пачули (Patchouli)

Летний восторг

  • 5 капель эфирного масла апельсина (Orange)
  • 3 капли эфирного масла розы (Rose)
  • 2 капли эфирного масла пачули (Patchouli)

Чувственный цитрус

  • 3 капли эфирного масла апельсина (Orange)
  • 3 капли эфирного масла мелиссы (Melissa)
  • 2 капли эфирного масла пачули (Patchouli)

Любовь с первого взгляда

  • 5 капель эфирного масла лаванды (Lavender)
  • 3 капли эфирного масла пачули (Patchouli)
  • 2 капли эфирного масла иланг-иланга (Ylang Ylang)

Прогулка на природе

  • 5 капель эфирного масла герани (Geranium)
  • 3 капли эфирного масла кипариса (Cypress)
  • 2 капли эфирного масла пачули (Patchouli)

Готовые смеси

Young Living с гордостью может похвастаться великолепным ассортиментом готовых смесей эфирных масел с добавлением пачули.

  • Di-Gize®: в эту смесь входят эфирные масла эстрагона, имбиря, мяты перечной, можжевельника, лемонграсса, аниса и пачули, которые придают ей пикантный экзотический аромат.
  • Peace & Calming®: на создание этой смеси эфирных масел иланг-иланга, голубой пижмы, пачули, апельсина и мандарина нас вдохновила сама природа. Она также доступна в виде ролл-она!
  • Abundance: эта изысканная смесь масел ладана, корицы, апельсина, пачули, гвоздики, имбиря, мирры и черной ели отличается идеально сбалансированным согревающим ароматом, который поднимает настроение.
  • Magnify Your Purpose: эта сладко-пряная смесь шалфея, мускатного ореха, корицы, сандала, пачули, бергамота, иланг-иланга и герани поможет вам разбудить чувства.

Изображение смесей эфирных масел Di-Gize®, Peace & Calming®, Abundance и Magnify Your Purpose

Ставьте лайк и напишите в комментариях, какие эфирные масла, по вашему мнению, лучше всего сочетаются с пачули.

Поделиться

Нет комментариев

Ответить

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

* Обратите внимание на то, что все комментарии модерируются и не будут отображаться сразу. Кроме того, некоторые публикации могут быть слегка изменены или удалены согласно Политике и Процедурам Young Living и федеральному законодательству.