Эфирные масла для волос: три рецепта, которые стоит попробовать

0 14/10/2022 - Без категории, КРАСОТА, Уход за волосами

В любом магазине для волос вы найдете сотни продуктов с внушительным списком ингредиентов. Однако уход за волосами не должен вызывать трудностей. В этой статье мы расскажем, как использовать эфирные масла для ухода за волосами. Мы также поделимся советами, какие эфирные масла лучше всего подходят для ухода за волосами, и рецептами средств, которые можно приготовить в домашних условиях.

Полезны ли эфирные масла для волос?

Эфирные масла столетиями использовались в косметических целях. Что касается волос, то эфирные масла помогут вам сохранить здоровый вид локонов без использования агрессивных веществ. Они также способны сохранить здоровый вид поврежденных волос и используются при укладке.

Какие эфирные масла лучше всего подходят для волос?

  • Эфирное масло лаванды (Lavender) на протяжении истории использовалось для улучшения внешнего вида волос. Это масло со сладким ароматом интенсивно увлажняет волосы, придавая им гладкость и блеск.
  • Эфирное масло розмарина (Rosemary) получило свое название от латинского ros marinus, что в переводе означает “роса моря”. Его можно использовать для очищения и ухода за сухой кожей головы и придания волосам освежающего травяного аромата.
  • Эфирные масла мяты перечной (Peppermint) и чайного дерева (Tea Tree) использовались на протяжении столетний в очищающих целях. Эти масла особенно полезны для ухода за жирными волосами или для очищения волос от остатков косметических средств и придания им сияния.
  • Эфирное масло иланг-иланга (Ylang Ylang) подходит для ухода за тусклыми волосами, утратившими красоту после многолетних укладок. Это масло с экзотическим ароматом, полученное путем паровой дистилляции растения Cananga, питает тусклые волосы, придавая им нежный цветочный аромат.

Эфирные масла лаванды, розы, мяты перечной, чайного дерева и иланг-иланга

Совет по безопасному использованию масел

Никогда не наносите неразбавленные эфирные масла на кожу голову. Всегда смешивайте их с базовыми маслами во избежание раздражения.

Как использовать эфирные масла в процедурах по уходу за волосами

Мы рассмотрели, какие эфирные масла полезны для волос. А теперь давайте обсудим, как лучше всего включить их в процедуры по уходу за волосами.

Как усовершенствовать шампунь и кондиционер

Достаточно добавить 1-2 капли эфирного масла (мы рекомендуем Lavender) в любимый шампунь и кондиционер для придания аромата и увлажняющих свойств. Это отличное решение для новичков, которые только начинают свое знакомство с маслами.

Масло для ухода за волосами

Вам понадобится:

  • 2 капли Ylang Ylang
  • 2 ст. ложки базового масла

Смешайте 2-3 капли эфирного масла (попробуйте Ylang Ylang) с 2 столовыми ложками базового масла, например, кокосового, жожоба или растительного масла, и хорошо перемешайте. Нанесите полученную смесь на кожу головы и массируйте, затем оберните голову полотенцем или наденьте шапочку для душа. Оставьте на 10 минут и смойте шампунем. Проводите эту процедуру два раза в неделю, чтобы волосы выглядели здоровыми и сияющими. При желании можно использовать любое другое эфирное масло в зависимости от настроения.

В домашних условиях можно также сделать спрей для дополнительного увлажнения волос.

Скраб для эксфолиации кожи головы

Вам понадобится:

  • 2 капли Tea Tree
  • 2 ст. ложки базового масла
  • 2 ст. ложки морской соли
  • 2 ст. ложки яблочного уксуса

Чтобы смыть с волос остатки косметических средств, в небольшой емкости смешайте 2 капли масла чайного дерева, 2 столовые ложки базового масла, 2 столовые ложки морской соли и 2 столовые ложки яблочного уксуса. Аккуратными круговыми движениями втирайте готовый скраб в кожу головы. Через 10 минут вымойте волосы как обычно, чтобы увидеть результат процедуры – здоровые и красивые волосы!

Женщина, втирающая средство в волосы

Помада для волос

Вам понадобится:

  • 3 ст. ложки масла ши
  • 2 ст. ложки гранулированного пчелиного воска
  • 2 ст. ложки жожоба
  • 1 ст. ложка кукурузного крахмала
  • 3 капли Rosemary

Уложите волосы, используя этот нежирный рецепт с ингредиентами натурального происхождения. Растопите 3 столовые ложки масла ши и 2 столовые ложки гранулированного пчелиного воска на водяной бане. В отдельной миске соедините 2 столовые ложки масла жожоба и 1 столовую ложку кукурузного крахмала. Вылейте растопленные ингредиенты в миску со смесью и добавьте 3 капли эфирного масла розмарина. Тщательно перемешайте и перелейте в стеклянную емкость. Как использовать: разотрите небольшое количество помады для волос кончиками пальцев и проведите ими по волосам, чтобы “укротить” непослушные завитки или уложить их в элегантные локоны.

Мужчины также могут использовать эфирные масла для ухода за растительностью на лице.

Баночка с помадой для волос в руках женщины

Если вам не хватает времени заниматься приготовлением средств по уходу за волосами, попробуйте шампунь Lavender Volume Shampoo и масло для волос Mirah Lustrous Hair Oil. В состав этих средств входят чистые эфирные масла, созданные в соответствии со стандартом качества Seed to Seal®.

Как вы используете эфирные масла в процедурах по уходу за волосами? Оставьте комментарий или свяжитесь с нами по электронному адресу mseublog@youngliving.com

Поделиться

Нет комментариев

Ответить

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

* Обратите внимание на то, что все комментарии модерируются и не будут отображаться сразу. Кроме того, некоторые публикации могут быть слегка изменены или удалены согласно Политике и Процедурам Young Living и федеральному законодательству.